网站地图
所在位置:首页 > 工作动态 > 党风政风 > 正文

流动接访听民声、公开回复暖心窝……第二场“阳光信访”活动现场直击

发布时间:2020-08-11 09:17:40      来源:天府新区成都纪工委监察工委       

8月7日,新区纪工委第二场纪检监察“阳光信访”活动在万安街道开展。流动接访、公开回复会、廉情坝坝会,一环接一环,有序进行。让我们直击活动现场,快来围观吧~

流动接访听民声

“嬢嬢,有什么问题您尽管说,我们尽力给您解决。”

为打通信访举报“最后一公里”,新区纪工委通过流动接访的方式,变“群众上访”为“干部下访”,主动收集群众意见建议,积极推动解决群众关心的热点难点问题,更好提升群众获得感、幸福感和安全感。

\

在万安街道和韵社区和韵小区,一条横幅、一张桌子、几把椅子,新区纪工委的流动接访“摊位”便开始“营业”了。没过一会儿,几个群众就围了过来,有的咨询惠民惠农政策,有的反映基础设施问题。新区纪工委信访案管室的同志面带笑容,耐心地为大家一一解答。

\

据了解,此次流动接访活动收集问题4个。“反映的都是普遍性问题,接下来我们将坚持问题导向,认真核实,做好解释工作,同时加强政策宣传,让流动接访真正回应民声、真正解决问题、真正化解矛盾。”信访案管室工作人员说。

公开回复会 “晒”到群众心坎里

针对群众多次反映“万安街道石桥村排洪沟白色垃圾污染严重”的问题,新区纪工委在和韵小区召开公开回复会,就信访问题处理情况对30余名居民和党员群众代表进行公开答复。

\

“经调查证实,街道行业主管单位、石桥村未认真履行‘河长制’管理工作要求,个别人员巡河过程中履职不到位,对万安排洪沟污染严问题未能及时发现,监管不到位。经街道党工委同意,街道纪工委对石桥村党组织及相关人员进行了处理……”会上,街道纪工委副书记通报了街道对石桥村排洪沟污染问题的处理情况,并向大家介绍了街道黑臭水体治理情况以及2020年河长制工作的开展情况。

随后,街道纪工委对群众的现场提问进行详细地解答。

\

“纪检信访问题的处理,不仅仅是‘受理举报问题、调查问题、查处相关责任人’这样简单的过程,还包括后续的督促、整改、优化以及持续的跟踪推进。希望借此机会,能让大家进一步了解信访举报的处置流程,积极地参与到监督中来。”片区纪检监察二室负责人说。

此外,街道纪工委还结合《中国共产党党内监督条例》等党纪法规,为大家介绍了纪委“监督”“执纪”“问责”等职能职责含义及具体内容,让群众对纪委的监督范围有更清晰的认识。

“街道对石桥村排洪沟的污染问题处理得好,把工作做到了我们的心坎里,希望今后能为老百姓做更多实事。”和韵小区一居民这样评价。

廉情坝坝会 现场问出“明白话”

居民一:佳苑路、横一街、橫二街车辆乱停乱放太严重了,经常造成交通堵塞,请问这个问题解决得怎么样了?

上述路段属城区次干道路,两侧为居民自建房,修建年代较远,加上车位规划等配套不完善,故车辆乱停乱放现象时有发生。7月20日,万安街道协调交警七分局二大队开展联合整治,重点整治政府街、佳苑路、佳苑路横一街等道路机动车乱停乱放停放问题,通过规范车辆停放,清理乱停、僵尸车辆等方式,有效解决了辖区居民投诉车辆停放乱放的问题,缓解了通行不畅的问题。

\

居民二:麓山大道道路破损严重,存在严重的安全隐患,影响居民出行,希望能及时解决。

麓山大道成自泸至白沙段属于双流交通局养路段修建及管护,该路段运渣车、大型重车通行较多,路面破损、扬尘污染严重,居民投诉较多。万安街办多次与上级部门对接,了解到交通局将于8月中旬完成该路段修复招投标工作,计划在9月初开始施工。

居民三:万科东区实行了垃圾分类处置,但是青南美湾和中丝园未实行,希望能早日实施。

\

万安街办于2019年开展垃圾分类试点工作,将万科海悦汇城东区、佳苑社区纳为第一批试点小区。2020年万安街道将全域推进垃圾分类试点工作,在去年万科分类的经验基础上,逐步将青南美湾、中丝园等商业小区纳入试点小区,拟通过引进三方分类箱体的方式推进垃圾分类工作。

你提问,我回答,一场别开生面的廉情坝坝会在万安街道高饭店村红豆家苑小区举行。尽管天气炎热,不少居民仍来到现场给干部们提问题、说建议。

\

会上,大家围绕基础设施建设、便民服务等热点难点问题踊跃发言,街道干部直面问题,不敷衍、不回避,现场作出解释和回答。坝坝会上,收集关于交通堵塞、垃圾分类处置、电梯老旧等方面的问题共计11个。

“针对坝坝会上群众提出的问题和收集到的意见,我们将建立问题台账,明确责任领导、责任科室、完成时限,督促工作落实,切实解决解释到位。”街道纪工委相关负责人说。